aspcn

alailn leferon

Mot du président

Alors que débute une nouvelle Olympiade qui nous emmènera jusqu’aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024, notre site internet  profite de cette belle vitrine pour faire peau neuve. Plus attrayant, plus interactif, ce nouvel outil  de communication va nous permettre la mise en valeur de toutes nos actions et de tous nos résultats mais aussi de relayer toutes les actualités de l’association qui font la vie quotidienne du club.     

La précédente Olympiade (2016/2020), en dépit d’une crise sanitaire qui a bouleversé bien des choses qui semblaient acquises, et  tronquée notre fin de saison, restera comme une étape clé de notre développement. Résultats sportifs, grandes organisations, diversification de nos champs d’activités, autant de marqueurs  qui ont fait de l’ASPCNîmes un club phare de notre territoire. 

Cette nouvelle  Olympiade devra s’appuyer sur les réussites de la précédente pour  consolider ce qui a été construit et continuer à innover pour performer. La priorité absolue est la réalisation de l’extension de la salle. En effet il est indispensable pour la pérennisation de toutes nos actions de réduire la distorsion entre notre pratique et notre niveau d’équipement.  Dans cette optique nous avons identifié 3 projets pour être les catalyseurs  de nos  axes de développement.

La formation avec la mise en place de la Nîmes Académie Tennis de Table qui structure notre pyramide d’entraînement et dynamise notre offre et cela pour tous les niveaux de pratique.

 

Le haut niveau avec le lancement de l’Alliance Nîmes Montpellier Tennis de Table qui est  une véritable mutualisation des moyens des deux clubs pour pouvoir assumer  des objectifs sportifs élevés.

Les grands évènements avec le projet d’organiser le prochain championnat d’Europe Handisport de Tennis de Table.

En conclusion, je dirai nouvelle Olympiade, nouveau site, et nouveaux défis.

D pour Développer

E pour Extension

F pour Fédérer

I pour Innover

S pour, actualité oblige, Santé  

Tout en vous donnant rendez vous pour la découverte et  la visite de ce nouveau site, l’équipe communication, dirigeants et techniciens vous souhaitent avant la reprise de septembre un très beau mois d’août. 

Alain Lauféron

Historique & Palmarès

Quelques étapes pour arriver à l'ASPC Nîmes d'aujourd'hui

2020

Maintien en Pro Dames

2019

Maintien en Pro Dames
Championne de France de N2 Dames & N2 Messieurs

2018

Vice-Championne de France de Pro B
Création du Pôle National Sud FFTT
Lucie GAUTHIER participe aux Jeux Olympiques de la Jeunesse

2017

Accession en Pro B Dames
Palmarès unique dans le Tennis de Table Français : 1 médaille mondiale / 1 titre Européen / 9 titres nationaux et 2 médailles

2016

Ouverture d’un Centre Européen d’entraînement féminin

2015

Accession en Pro B Dames
Championne de France de Nationale 1
Equipe Lycée Albert Camus UNSS : Vice-Championne de France UNSS à Nîmes

2014

Champion de France UNSS

2013

Alain LAUFERON devient président, poste qu’il occupe toujours à ce jour entouré d’une équipe de 10 bénévoles au quotidien.

2010

Organisation des Championnats de France Seniors au Parnasse
Champions de France Messieurs de Nationale 1

2009

Ouverture du Pôle Excellence Régional, en addition du Centre Départemental Nîmes-Gard Champion de France UNSS

2007

Organisation des Championnats de France Minimes/Juniors au Parnasse

2004

Ouverture du Centre de Formation Nîmes-Gard

1983

Arrivée d’un président emblématique :
Lucieu CARRIE qui restera 30 ans à la tête de l’ASPC Nîme

1968

Création de l’ASPC Nîmes

Quelques résultats individuels..

2020

BERTRAND Fanny : Triple championnde France

DELARQUE Alexandre : Vice-champion d’Europe en par équipes / Double médaille d’argent en simple et double aux Championnats de France

GHARBI Noureddine : Vice-champion de France en simple

SIMIAN Jade : Championne de France par classement

HANFFOU Sarah : 2ème aux Jeux Africains

MORET Rachel : Triple championne de Suisse

CHAMPOD Nicolas : 1er en double mixte aux Championnats de Suisse

TCHALAKIAN Alexandra : Vice-championne suisse en simple et double mixte

JONSSON Jennifer : Médaille de bronze en double aux Championnats de Suède

KIRICHENKO Anna : Médaille de bronze en simple aux Championnats de Finlande

JALIM Prathna: 3ème en double et en par équipes aux Jeux d’Afrique Junior / 3ème en simple et 2ème en par équipes aux Jeux des Iles

BERTRAND Fanny : Championne de France en simple

DELARQUE Alexandre : Champion d’Europe en par équipes / Double médaille d’argent en simple et en double aux Championnats de France

MOLLIENS Stéphane : Champion de France en simple

GAUTHIER Lucie : Championne de France en simple et double / Championne d’Europe Jeunes en double filles et double mixte / Médaille de bronze en par équipes aux Championnats d’Europe Jeunes

HANFFOU Sarah : 2ème au Top 16 Africain

MARTEAU Bérénice : Championne de France Juniors en double filles

CHAMPOD Nicolas : 3ème en simple et 1er en double mixte aux Championnats de Suisse

MORET Rachel : Triple championne suisse

DELARQUE Alexandre : Médaille d’argent aux Championnats de France, or en double ; Champion d’Europe par équipes

BERTRAND Fanny : Champioonne de France en simple

VANG Eva : Médaille de bronze aux Championnats de France Benjamines

GAUTHIER Lucie : Double championne de France Juniors (simple et double) ; Championne d’Europe Jeunes double mixte

MORET Rachel : double championne de Suisse (simple et double)

GAUTHIER Lucie / SOPOSKI Roza : Championne de France double dames

HABUDA Florian : coach de l’année 2017

 

BERTRAND Fanny : Championne de France en simple

DELARQUE Alexandre : Médaille d’argent par équipes aux Championnats d’Europe

MOLLIENS Stéphane : Champion Paralympique aux Jeux de Rio

MARTEAU Bérénice : médaille de bronze aux Championnats de France cadettes

MORET Rachel : double championne de Suisse (simple et double dames)

BERTRAND Fanny : Championne de France en double et médaille de bronze en simple

MOLLIENS Stéphane : Champion de France en double et médaille d’argent en simple

GAUTHIER Lucie : Vice-championne d’Europe en simple et par équipes cadettes

BERTRAND Fanny : Championne de France en simple et double

MOLLIENS Stéphane : Champion du monde en par équipes

GAUTHIER Lucie : Championne de France en simple et double cadettes ; médaille de bronze aux Championnats d’Europe (double mixte)

MOLLIENS Stéphane : Champion d’Europe par équipes

GAUTHIER Lucie : Médaille d’argent et de bronze aux Championnats de France Minimes

MOLLIENS Stéphane : Vice-champion Paralympique

JEAN Grégoire & FONDIN Julien : Champion de France en double Juniors

MOLLIENS Stéphane : Vice-champion Paralympique

JEAN Guillaume & BAUBET Vincent sur le podium des Championnats de France Juniors en double

LIODENOT Candice & LERUTH Amandine : Championnes de France Juniors en double filles

CAPEL Nicolas, PERETTI Anthony, BEYRON Julien & QUENTEL Dorian sur le podium des Championnats de France en double messieurs

Quelques photos ...